Une comparaison des dix grandes universités

Une comparaison des dix grandes universités

La conférence Big Ten Athletic comprend certaines des meilleures universités publiques du pays, ainsi que l'une des meilleures universités privées du pays. Toutes sont de grandes universités de recherche proposant d'importants programmes de maîtrise et de doctorat en plus des programmes de premier cycle. Sur le plan sportif, ces écoles de Division I ont également de nombreux atouts. Les taux d'acceptation et de diplomation varient toutefois considérablement. Le tableau ci-dessous met en parallèle les 14 écoles Big Ten pour faciliter la comparaison.

Faits saillants: la conférence Big Ten

  • La Northwestern University est la seule université privée du congrès et la plus sélective.
  • L’Université d’État d’Ohio compte le plus grand nombre d’étudiants de premier cycle parmi les Big Ten. Northwestern est le plus petit.
  • L'Université du Nebraska a les taux de diplomation les plus bas en 4 et 6 ans de la conférence.
  • L'Université de l'Iowa fournit le pourcentage le plus élevé d'étudiants bénéficiant de subventions.

Dans le tableau ci-dessous, vous pouvez cliquer sur le nom d'une université pour obtenir plus d'informations sur les admissions, notamment les scores SAT, ACT et GPA des étudiants admis.

Une comparaison des dix grandes universités
UniversitéInscription de premier cycleTaux d'acceptationBénéficiaires de subventionsTaux de diplomation sur 4 ansTaux d'obtention du diplôme sur 6 ans
Illinois33,95562%49%70%84%
Indiana33,42977%63%64%78%
Iowa24,50383%84%53%73%
Maryland29,86847%61%70%86%
Michigan29,82123%50%79%92%
Michigan State38,99678%48%53%80%
Minnesota35,43352%62%65%80%
Nebraska20,95480%75%41%69%
Nord-ouest8,7008%60%84%94%
état de l'Ohio45,94652%74%59%84%
Penn State40,83556%34%66%85%
Purdue32,13258%50%55%81%
Rutgers35,64160%49%61%80%
Wisconsin31,35852%50%61%87%

Inscription au premier cycle: La Northwestern University est évidemment la plus petite des écoles du Big Ten, tandis que l’Ohio State University est la plus grande. Même le Nord-Ouest, cependant, est une grande école avec plus de 22 000 étudiants lorsque les étudiants des cycles supérieurs sont pris en compte. Les étudiants à la recherche d'un environnement universitaire plus intime dans lequel ils pourront mieux connaître leurs pairs et leurs professeurs réussiraient mieux dans un collège d'arts libéraux qu'un des membres du Big Ten. Mais pour les étudiants à la recherche d’un grand campus très animé et animé, la conférence mérite certainement d’être sérieusement envisagée.

Taux d'acceptation: Northwestern n'est pas seulement la plus petite école du Big Ten, c'est aussi de loin la plus sélective. Vous aurez besoin de notes élevées et de résultats aux tests standardisés. Le Michigan est également très sélectif, en particulier pour une institution publique. Pour avoir une idée de vos chances d’admission, consultez ces articles: Comparaison des scores SAT pour le Big Ten | Comparaison du score ACT pour le Big Ten.

Subvention: Le pourcentage d'étudiants bénéficiant de subventions a diminué au cours des dernières années dans la plupart des écoles Big Ten. L’État de l’Iowa et de l’Ohio accorde des subventions à une grande majorité d’élèves, mais d’autres écoles ne le font pas aussi bien. Cela peut être un facteur important dans le choix d'une école lorsque le prix du Nord-Ouest est supérieur à 74 000 dollars, et même une université publique telle que le Michigan coûte plus de 64 000 dollars pour les candidats qui sortent de l'État.

Taux de diplomation sur 4 ans: Nous considérons généralement le collège comme un investissement de quatre ans, mais la réalité est qu’un pourcentage important d’étudiantsne pas diplômé en quatre ans. Northwestern fait clairement le meilleur pour faire sortir les étudiants de la porte en quatre ans, en grande partie parce que l’école est si sélective qu’elle recrute des étudiants qui entrent bien préparés au collège, souvent avec beaucoup de crédits AP. Les taux d'obtention de diplôme devraient être un facteur lorsque vous considérez une école, car un investissement de cinq ou six ans est clairement une équation très différente d'un investissement de quatre ans. Cela représente une ou deux années de plus de payer les frais de scolarité et moins d'années de gagner un revenu. Le taux d'obtention du diplôme de 36% sur quatre ans du Nebraska est vraiment un problème.

Taux d'obtention du diplôme sur 6 ans: Il y a de nombreuses raisons pour lesquelles les étudiants ne obtiennent pas leur diplôme en quatre ans: travail, obligations familiales, conditions d'obtention d'une certification ou d'un diplôme coop, etc. Pour cette raison, les taux d'obtention de diplôme après six ans constituent une mesure courante du succès d'une école. Les membres du Big Ten s'en sortent plutôt bien sur ce front. Toutes les écoles obtiennent leur diplôme au moins les deux tiers des élèves en six ans et la plupart d'entre elles dépassent 80%. Là encore, le Nord-Ouest surpasse toutes les universités publiques: son coût élevé et ses admissions très sélectives présentent des avantages.

Source de données: Centre national de la statistique de l'éducation